top of page

Arcona X-Reality Metaverse победитель на конкурсе инноваций в «Силиконовой долине» Поднебесной

Компания Piligrim XXI стала одним из трех победителей престижного российско-китайского конкурса предпринимателей, который прошел в Нанкине в рамках Недели высоких технологий-2020.



Жюри признало разработанный командой Мир Дополненной Реальности Arcona ( Arcona X-Reality Metaverse) самым ярким и перспективным проектом в области дополненной реальности, аналогов которому в мире пока нет. По потенциалу развития эксперты поставили Arcona в один ряд с такими IT гигантами, как Google, Intel, Microsoft.



В этом году в конкурсе приняли участие сотни стартапов из обеих стран. Они представили свои решения в области искусственного интеллекта, робототехники, биомедицины, IoT и возобновляемой энергии. Однако до финала дошли лишь 7 проектов, чьи технологические инновации оказались наиболее интересными для внедрения на рынках Китая и России, а также для развития международного научного сотрудничества.


Финал проводился в онлайн-режиме, и, по оценкам организаторов, число зрителей превысило миллион человек. Среди них – известные ученые, успешные предприниматели, инвесторы, руководители государственных агентств и научно-исследовательских институтов.


- Дистанционные выступления и общение с экспертами были прекрасно организованы, - рассказывает со-основатель Piligrim XXI Даниил Гырдя. – Это очень удобный формат, особенно в ситуации продолжающейся пандемии.


Единственно, что расстраивает – наш кубок победителей мы пока увидели только на экране компьютера. Но впереди команду проекта ждет род-шоу по крупнейшим научным центрам Китая, начиная с Нанкина – «Силиконовой долины» Поднебесной. Также, помимо денежного приза за победу в конкурсе, мы стали частью программы Талантов в качестве рекомендованных кандидатов на получение грантов правительства Китая.


Уже сейчас мы получаем множество отзывов от инвесторов и потенциальных технологических партнеров, и я уверен, что участие в этом мероприятии станет новой точкой отсчета для выхода экосистемы Arcona на огромный китайский рынок.

bottom of page